2019-05-28
Cette section est réservée aux membres du RQD

Médias spécialisés

© kconcha – Pixabay

> Médias québécois (écrits)

> Médias québécois (radio, télévision et Web)

> Médias canadiens et internationaux

 

MÉDIAS QUÉBÉCOIS (ÉCRITS)

 

DFDANSE
François Dufort • Éditeur et journaliste danse
Tél. 514 352-0017
info@dfdanse.com

REVUE JEU
Raymond Bertin • Rédacteur en chef
Tél. 514 875-2549
redaction@revuejeu.org

LE DEVOIR
Paul Cauchon • Directeur adjoint de l’information, planification et page Idées
Catherine Lalonde • Reporter, section arts vivants
Caroline Montpetit 
• Reporter, section arts vivants

Tél. 514 985-3333
pcauchon@ledevoir.com
clalonde@ledevoir.com
c
montpetit@ledevoir.com

LA PRESSE
Luc Boulanger • Journaliste culture
Mario Cloutier • 
Journaliste culture
Iris Gagnon-Paradis • Journaliste culture
Véronique Lauzon 
• Journaliste culture

Tél. 514 285-7070
lboulanger@lapresse.ca
mcloutier@lapresse.ca
igagnon@lapresse.ca
vlauzon@lapresse.ca

LE SOLEIL  [La Presse]
Josianne Desloges  • Journaliste culture
Daphné Bédard • Journaliste culture

Tel. 418 686-3394
jdesloges@lesoleil.com
dbedard@lesoleil.com

MONTREAL GAZETTE
Victor Swoboda • Journaliste danse
Jim Burke
 • Journaliste culture

Tél. 514 987-2568
swobodav@sympatico.ca
burkefreelance@yahoo.com

VOIR MONTRÉAL et VOIR QUÉBEC
Simon Jodoin • Rédacteur en chef
Tél. 514 848-0805
sjodoin@voir.ca
VOIR MONTRÉAL
Alessandra Rigano • Journaliste danse
arigano@voir.ca
VOIR QUÉBEC
Catherine Genest • Journaliste danse

Tél. 418 522-7777
cgenest@voir.ca

Consulter le Répertoire des journaux étudiants du Québec pour identifier les publications près de chez vous.

 

↑Retour en haut

MÉDIAS QUÉBÉCOIS (RADIO, TÉLÉVISION ET WEB)

 

ICI RADIO-CANADA
Tél. 514 597-6000

Francine Grimaldi Chroniqueuse arts et spectacles
Laurent Boursier • Recherchiste

Samedi et rien d’autre (Ici Radio-Canada Première)
francine.grimaldi@radio-canada.ca
laurent.boursier@radio-canada.ca

Maxence Bilodeau • Journaliste au culturel
Le Téléjournal
maxence.bilodeau@radio-canada.ca

Stéphane Leclair • Animateur culturel 
Médium Large, Culture Club, RDI matin
stephane.leclair@radio-canada.ca

Patricia Tadros • Arts et spectacles
Première heure
patricia.tadros@radio-canada.ca

Ève Payette • Nouvelles culturelles
L’heure du monde
eve.payette@radio-canada.ca

Sylvie Meloche • Recherchiste
Le 21e
sylvie.meloche@radio-canada.ca

Julie Jasmine Boudreau • Actualité culturelle
RDI Matin
julie-jasmine.boudreau@radio-canada.ca

Catherine Chantal-Boivin • Actualité culturelle
RDI Matin Week-end
catherine.chantal-boivin@radio-canada.ca

Valérie-Micaela Bain • Journaliste au culturel
valerie-micaela.bain@radio-canada.ca

LA FABRIQUE CULTURELLE (Télé-Québec)
Jeanne Dompierre • rédactrice en chef
jdompierre@telequebec.tv

DANSCUSSIONS & CO (CHOQ.ca)
Klara Garczarek et Maud Mazo-Rothenbühler
Fondatrices et Animatrices culture
danscussions.co@gmail.com

DIRTY FEET
No more radio
dirtyfeet@nomoreradio.com

AU PIED DU LIT (CIBL 101,5)
Lucile Lhermitte  Animatrice culture
programmation@cibl1015.com

LOCAL GESTURES
Sylvain Verstricht • journaliste danse
s.verstricht@gmail.com

DANCE NEWS
dancenews.mtl@gmail.com

BLOGUES DE DANSE

 

↑Retour en haut

MÉDIAS CANADIENS ET INTERNATIONAUX

 

THE DANCE CURRENT
Megan Andrews • Directrice générale et fondatrice
Philip Szporer  • Journaliste danse
Tél. (416) 588-0850
info@thedancecurrent.com

DANSER – CANAL HISTORIQUE
Agnès Izrine • rédactrice en chef
agnes.izrine@wanadoo.fr

MOUVEMENT
Aïnhoa Jean-Calmettes • Rédactrice en chef
ainhoa@mouvement.in

DANCE INTERNATIONAL
editor@danceinternational.org

DANCE MAGAZINE
Jennifer Stahl • Rédactrice en chef
jstahl@dancemedia.com

TANZ
redaktion@tanz-zeitschrift.de

Dernière mise à jour: Novembre 2018