2021-04-21
 
Cette section est réservée aux membres du RQD

Médias spécialisés

© kconcha – Pixabay

> Médias québécois (écrits)

> Médias québécois (radio, télévision et Web)

> Médias canadiens et internationaux

 

MÉDIAS QUÉBÉCOIS (ÉCRITS)

 

DFDANSE
François Dufort • Éditeur et journaliste danse
Tél. 514 352-0017
info@dfdanse.com

REVUE JEU
Raymond Bertin • Rédacteur en chef
Tél. 514 875-2549
redaction@revuejeu.org

LE DEVOIR
Louise-Maude Rioux-Soucy • Directrice adjointe de l’information, culturel
Catherine Lalonde • Reporter, section arts vivants
Caroline Montpetit 
• Reporter, section arts vivants

Tél. 514 985-3333
lmriouxsoucy@ledevoir.com

LA PRESSE
Luc Boulanger • Journaliste culture
Iris Gagnon-Paradis • Journaliste culture
Véronique Lauzon 
• Journaliste culture

Tél. 514 285-7070
lboulanger@lapresse.ca
igagnon@lapresse.ca
vlauzon@lapresse.ca

LE SOLEIL
Josianne Desloges  • Journaliste culture
Daphné Bédard • Journaliste culture

Tel. 418 686-3394
jdesloges@lesoleil.com
dbedard@lesoleil.com

MONTREAL GAZETTE
Victor Swoboda • Journaliste danse
Jim Burke
 • Journaliste culture

Tél. 514 987-2568
swobodav@sympatico.ca
burkefreelance@yahoo.com

VOIR
Sara Barrière-Brunet • Rédacteur en chef
Tél. 514 848-0805
sbarrierebrunet@voir.ca

Consulter le Répertoire des journaux étudiants du Québec pour identifier les publications près de chez vous.

 

 

↑Retour en haut

MÉDIAS QUÉBÉCOIS (RADIO, TÉLÉVISION ET WEB)

 

ICI RADIO-CANADA
Tél. 514 597-6000

Katerine Verebely Chroniqueuse culture
Laurent Boursier • Recherchiste

Samedi et rien d’autre (Ici Radio-Canada Première)
katerine.verebely@radio-canada.ca
laurent.boursier@radio-canada.ca

Louis-Philippe Ouimet • Journaliste au culturel
Nabi-Alexandre Chartier • Journaliste au Culturel

Le Téléjournal
louis-philippe.ouimet@radio-canada.ca
nabi-alexandre.chartier@radio-canada.ca

Patricia Tadros • Arts et spectacles
Première heure
patricia.tadros@radio-canada.ca

Ève Payette • Nouvelles culturelles
L’heure du monde
eve.payette@radio-canada.ca

Sylvie Meloche • Journaliste
sylvie.meloche@radio-canada.ca

Julie Jasmine Boudreau • Actualité culturelle
julie-jasmine.boudreau@radio-canada.ca

Stéphane Leclair • Animateur culturel 
Culture Club, RDI matin Week-end
stephane.leclair@radio-canada.ca

LA FABRIQUE CULTURELLE (Télé-Québec)
Jeanne Dompierre • Directrice de La Fabrique culturelle
jdompierre@telequebec.tv

DANSCUSSIONS & CO (CHOQ.ca)
Klara Garczarek et Maud Mazo-Rothenbühler
Fondatrices et Animatrices culture
danscussions.co@gmail.com

DIRTY FEET
No more radio
dirtyfeet@nomoreradio.com

AU PIED DU LIT (CIBL 101,5)
Lucile Lhermitte  Animatrice culture
programmation@cibl1015.com

LOCAL GESTURES
Sylvain Verstricht • journaliste danse
s.verstricht@gmail.com

DANCE NEWS
dancenews.mtl@gmail.com

BLOGUES DE DANSE

 

↑Retour en haut

MÉDIAS CANADIENS ET INTERNATIONAUX

 

THE DANCE CURRENT
Emma Doran • Rédactrice en chef
Philip Szporer  • Journaliste danse
Tél. (416) 588-0850
info@thedancecurrent.com

DANSER – CANAL HISTORIQUE
Agnès Izrine • rédactrice en chef
agnes.izrine@wanadoo.fr

MOUVEMENT
Aïnhoa Jean-Calmettes • Rédactrice en chef
ainhoa@mouvement.in

DANCE INTERNATIONAL
editor@danceinternational.org

DANCE MAGAZINE
Jennifer Stahl • Rédactrice en chef
jstahl@dancemedia.com

TANZ
redaktion@tanz-zeitschrift.de

Dernière mise à jour: Avril 2021