Répertoire des membres du RQD

Ballet Ouest de Montréal

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Claude Caron, Directeur artistique
Elaina Colbeck, Directrice Administrative

Bouge de là

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Amélie Gauthier, Directrice générale
Hélène Langevin, Directrice artistique et chorégraphe

Bourask - Compagnie de danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Sylvie Mercier, Directrice artistique et chorégraphe
Fannie Gagnon, Interprète

Centre de Création O Vertigo

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Ginette Laurin, Directrice artistique et chorégraphe
Paul Caskey, Directeur général

Code Universel

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Daniel Bélanger, Directeur général et artistique
Cécile Duperron, Coordinatrice générale

Compagnie de danse Sursaut

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Francine Châteauvert, Directrice artistique et générale
Adam Dymburt, Directeur administration et développement

Compagnie Forward Movements

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Anaïs Gachet, Directrice Générale
Ford Mckeown Larose, Directeur artistique

Compagnie Marie Chouinard

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Marie Chouinard, Directrice générale et artistique
Julie Beaudoin, Directrice général délégué

Compagnie Virginie Brunelle

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Virginie Brunelle, Directrice générale et artistique
Isabelle Arcand, Interprète

Créations Estelle Clareton

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Estelle Clareton, Directrice artistique
Howard Richard, Président du CA

Daniel Léveillé Danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Marie-Andrée Gougeon, Codirectrice artistique et directrice générale
Claudia St-Georges, Responsable des finances et de l'administration

Danse Carpe Diem

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Pauline Védie, Agente administrative
Emmanuel Jouthe, Directeur artistique et général

Danse K par K

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Karine Ledoyen, Directrice artistique
Suzie Larivée, Agente de diffusion et développement

Danse Tentacle Tribe

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Emmanuelle Lê Phan, Co-directrice artistique
Elon Höglund, Co-directeur artistique

Danse-Cité

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Daniel Soulières, Directeur artistique
Éric Smith, Directeur administratif

David Pressault Danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
David Pressault, Directeur artistique
Francis Boisvert, Président

Destins Croisés

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Ismaël Mouaraki, Directeur général, artistique et chorégraphe
Annie Gagnon, Répétitrice

Dulcinée Langfelder & Cie

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Dulcinée Langfelder, Directrice artistique
Perrette Subtil, Directrice générale

Ezdanza

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Edgar Zendejas, Directeur Artistique et Chorégraphe
Laurence Paré-Séguin, Adjointe Administrative

Fleuve - Espace Danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Chantal Caron, Chorégraphe et interprète
Éléonar Caron St-Pierre, Coordonnatrice

Fortier Danse-Création

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Gilles Savary, Directeur général
Paul-André Fortier , Directeur artistique

Fou Glorieux

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Louise Lecavalier, directrice artistique
Anne Viau, directrice des communications

Grand Poney

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Jacques Poulin-Denis, Directeur général
Claudine Hébert, Artiste associée

José Navas/Compagnie Flak

Membre corporatif professionnel

Compagnie
José Navas, Directeur artistique et général
Adrien Bussy, Directeur du développement et de la diffusion

La 2e Porte à Gauche

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Katya Montaignac, Co-directrice artistique
Aude Watier, Coordonnatrice générale

La compagnie Montréal Danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Kathy Casey, Directrice artistique
Charlotte Calais, Directrice administrative et du développement

La Fondation de danse Margie Gillis

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Margie Gillis, Directrice artistique
Dr. Richard Cyr, Administrateur

La Otra Orilla

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Myriam Allard, Codirectrice artistique
Hedi Graja, Codirecteur artistique

Le Ballet de Québec

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Christiane Bélanger, Fondatrice et directrice artistique
Yves Poulin, Directeur des répétitions

Le Carré des Lombes

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Danièle Desnoyers, Directrice artistique
Tessa Goulet, Directrice générale

Le fils d'Adrien danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Harold Rhéaume, Directeur artistique et chorégraphe
Nathalie Hébert, Directrice générale

Lorganisme

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Caroline Laurin-Beaucage, Direction générale /codirection artistique
Catherine Gaudet, Codirection artistique

Louise Bédard Danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Louise Bédard, Directrice artistique
Oriane Komguep, Chargée aux Communication

Lucie Grégoire Danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Lucie Grégoire, Directrice générale et artistique
Christine Bouchard, Présidente du CA

Manon fait de la danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Manon Oligny, Directrice artistique
Marilyn Daoust, Agente de diffusion

maribé - sors de ce corps

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Marie Béland, Directrice générale et artistique/Présidente/Chorégraphe
Jérémy Verain, Coordonateur général

Mayday

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Mélanie Demers, Directrice artistique
Liette Locas, Président du CA

ODNI

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Élise Hardy, Administratrice
Clarisse Delatour, Administratrice

PAR B. L. EUX

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Benoît Lachambre, Directeur artistique
Claire Molinot, Codirectrice générale

PPS Danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Pierre-Paul Savoie, Directeur général et artistique
Anne Massacré, Coordonatrice

Productions Fila 13

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Lina Cruz, Directrice artistique
Philippe Noireaut, Collaborateur artistique

RUBBERBANDance Group

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Victor Quijada, Co-directeur artistique
Fannie Bellefeuille, Directrice administrative

Sinha Danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Roger Sinha, Directeur artistique
Guilaine Royer, Directrice générale

Soeurs Schmutt

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Élodie Lombardo, Directrice artistique
Séverine Lombardo, Directrice artistique

Suzanne Miller & Allan Paivio Productions

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Suzanne Miller, Co-directrice artistique
Allan Paivio, Co-directeur artistique

Sylvain Émard Danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Sylvain Émard, Codirecteur général et artistique
Maya Daoud, Codirectrice générale/administration

Système D / Dominique Porte

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Dominique Porte, Directrice artistique et vice-présidente
Lydie Revez, Administratrice

Van Grimde Corps Secrets

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Isabelle Van Grimde, Directrice générale et artistique
Mikaël Vitali, Adjoint à la direction

Zab Maboungou/Compagnie Danse Nyata Nyata

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Karla Etienne, Directrice adjointe
Zab Maboungou, Directrice artistique

Zeugma, Collectif de folklore urbain

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Mario Boucher, Directeur artistique
Frédérique-Annie Robitaille, Chorégraphe

Filtres du répertoire

Réinitialiser Retour au calendrier