Médias spécialisés

> Médias québécois (écrits)

> Médias québécois (radio, télévision et Web)

> Médias canadiens et internationaux

 


MÉDIAS QUÉBÉCOIS (ÉCRITS)

DFDANSE
François Dufort • Éditeur et journaliste danse
Tél. 514 352-0017
info@dfdanse.com


REVUE JEU
Raymond Bertin • Rédacteur en chef
Tél. 514 875-2549
redaction@revuejeu.org


LE DEVOIR

Paul Cauchon • Directeur adjoint de l’information, planification et page Idées
pcauchon@ledevoir.com
Catherine Lalonde • Reporter, section arts vivants
clalonde@ledevoir.com
Caroline Montpetit • Reporter, section arts vivants
cmontpetit@ledevoir.com

Tél. 514 985-3333
 


LA PRESSE

Luc Boulanger • Journaliste culture
lboulanger@lapresse.ca
Mario Cloutier • Journaliste culture
mcloutier@lapresse.ca
Iris Gagnon-Paradis • Journaliste culture
igagnon@lapresse.ca
Véronique Lauzon • Journaliste culture
vlauzon@lapresse.ca

Tél. 514 285-7070



LE SOLEIL  [La Presse]
Josianne Desloges  • Journaliste culture
jdesloges@lesoleil.com
Daphné Bédard • Journaliste culture
dbedard@lesoleil.com

Tel. 418 686-3394
 


MONTREAL GAZETTE

Victor Swoboda • Journaliste danse
swobodav@sympatico.ca
Jim Burke • Journaliste culture
burkefreelance@yahoo.com

Tél. 514 987-2568
 


VOIR MONTRÉAL
 et 
VOIR QUÉBEC
Simon Jodoin • Rédacteur en chef
Tél. 514 848-0805
sjodoin@voir.ca
 

VOIR MONTRÉAL
Alessandra Rigano • Journaliste danse
arigano@voir.ca
 

VOIR QUÉBEC
Catherine Genest • Journaliste danse

Tél. 418 522-7777
cgenest@voir.ca

 

Consulter le Répertoire des journaux étudiants du Québec pour identifier les publications près de chez vous.


MÉDIAS QUÉBÉCOIS (RADIO, TÉLÉVISION ET WEB)

ICI RADIO-CANADA
Tél. 514 597-6000

Samedi et rien d'autre (Ici Radio-Canada Première)
Francine Grimaldi Chroniqueuse arts et spectacles
francine.grimaldi@radio-canada.ca
Laurent Boursier • Recherchiste
laurent.boursier@radio-canada.ca

Le Téléjournal
Maxence Bilodeau • Journaliste au culturel
maxence.bilodeau@radio-canada.ca

Médium Large, Culture Club, RDI matin
Stéphane Leclair • Animateur culturel 
stephane.leclair@radio-canada.ca

Première heure
Patricia Tadros • Arts et spectacles
patricia.tadros@radio-canada.ca

L'heure du monde
Ève Payette • Nouvelles culturelles
eve.payette@radio-canada.ca

Le 21e
Sylvie Meloche • Recherchiste
sylvie.meloche@radio-canada.ca

RDI Matin
Julie Jasmine Boudreau • Actualité culturelle
julie-jasmine.boudreau@radio-canada.ca

RDI Matin Week-end
Catherine Chantal-Boivin • Actualité culturelle
catherine.chantal-boivin@radio-canada.ca

Valérie-Micaela Bain • Journaliste au culturel
valerie-micaela.bain@radio-canada.ca

 

LA FABRIQUE CULTURELLE (Télé-Québec)
Jeanne Dompierre • rédactrice en chef
jdompierre@telequebec.tv
 

DANSCUSSIONS (CHOQ.ca)
Klara Garczarek et Maud Mazo-Rothenbühler • Chroniqueuses 
danscussions@gmail.com


DIRTY FEET

No more radio
dirtyfeet@nomoreradio.com
 

AU PIED DU LIT (CIBL 101,5)
Lucile Lhermitte  Animatrice culture
programmation@cibl1015.com


LOCAL GESTURES
Sylvain Verstricht • journaliste danse
s.verstricht@gmail.com
 

DANCE NEWS
dancenews.mtl@gmail.com

 

BLOGUES DE DANSE

 

MÉDIAS CANADIENS ET INTERNATIONAUX

THE DANCE CURRENT
Megan Andrews • Directrice générale et fondatrice
Philip Szporer  • Journaliste danse
Tél. (416) 588-0850
info@thedancecurrent.com
 

DANSER - CANAL HISTORIQUE
Agnès Izrine • rédactrice en chef
agnes.izrine@wanadoo.fr
 

MOUVEMENT
Aïnhoa Jean-Calmettes • Rédactrice en chef
ainhoa@mouvement.in
 

DANCE INTERNATIONAL
editor@danceinternational.org
 

DANCE MAGAZINE
Jennifer Stahl • Rédactrice en chef
jstahl@dancemedia.com


TANZ

redaktion@tanz-zeitschrift.de

 

Dernière mise à jour: Novembre 2018