Répertoire des membres du RQD

Pénélope Abram

Membre individuel professionnel

Interprète

Claire Adamczyk

Membre honoraire

Mathilde Addy-Laird

Membre individuel professionnel

Interprète

Agora de la danse

Membre corporatif professionnel

Diffuseur spécialisé
Francine Bernier, Directrice artistique et générale
Alexandre Escure, Responsable des communications et des relations publiques

David Albert-Toth

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Susan Alexander

Membre individuel professionnel

Enseignant, Travailleur culturel

Jasmine Allan-Côté

Membre individuel professionnel

Enseignant, Travailleur culturel

Simon Ampleman

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Travailleur culturel

Olivier Arseneault

Membre individuel professionnel

Interprète

Myriam Arseneault Gagnon

Membre stagiaire

Interprète

Kyana Astles

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe, Chercheur

Ivanie Aubin-Malo

Membre individuel professionnel

Interprète

Ballet Divertimento

Membre associé

École offrant un programme Danse-études
Christine Cyr, Directrice artistique et pédagogique

Gioconda Barbuto

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Répétiteur/Dir des répétitions, Enseignant

Raquel Bastazin

Membre individuel professionnel

Enseignant

Marie-Pier Bazinet

Membre individuel professionnel

Interprète

Suzanne Beaucaire

Membre individuel professionnel

Travailleur culturel

Jenna Beaudoin

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe

Julie Beaulieu

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Enseignant

Audrey Bergeron

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Elise Bergeron

Membre individuel professionnel

Interprète

Gabrielle Bertrand-Lehouillier

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Sandy Bessette

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Marie-Denise Bettez

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Johanna Bienaise

Membre individuel professionnel

Enseignant, Chercheur

BIGICO, un diffuseur spécialisé en gigue contemporaine

Membre corporatif professionnel

Diffuseur spécialisé
Lük Fleury, Directeur général et artistique
Sarah Gagnon-Turcotte, Présidente

Sarah Bild

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Guillaume Biron

Membre individuel professionnel

Interprète

Nathalie Blanchet

Membre individuel professionnel

Interprète, Répétiteur/Dir des répétitions, Enseignant

Alice Blanchet-Gavouyère

Membre stagiaire

Chorégraphe

Jolène Boily Béliveau

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Travailleur culturel

Mélanie Boisliveau

Membre stagiaire

Interprète

Bouge de là

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Amélie Gauthier, Directrice générale
Hélène Langevin, Directrice artistique et chorégraphe

Ariane Boulet

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Geneviève Boulet

Membre individuel professionnel

Interprète

Chloé Bourdages-Roy

Membre stagiaire

Chorégraphe

Christiane Bourget

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Rachelle Bourget

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Rae Bowhay

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Sophie Breton

Membre individuel professionnel

Interprète

Stéphanie Brochard

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Enseignant

Sarah Bronsard

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Aurélie Brunelle

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Lauren Buchardt

Membre individuel professionnel

Interprète

Valerie Buddle

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Travailleur culturel

Sonia Bustos

Membre individuel professionnel

Interprète

Geneviève C. Ferron

Membre individuel professionnel

Chorégraphe

Jonathan C. Rousseau

Membre individuel professionnel

Interprète

Emmanuelle Calvé

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Alexandra Caron

Membre stagiaire

Interprète, Enseignant

Marie-Eve Carrière

Membre individuel professionnel

Interprète, Répétiteur/Dir des répétitions

Cas Public

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Hélène Blackburn, Directrice artistique et générale
Mélanie Lacombe, Coordonnatrice générale

Martine Castera

Membre stagiaire

Interprète, Enseignant

Centre de Création O Vertigo

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Paul Caskey, Directeur général
Marc Béland, Membre du conseil d'administration

Centre de ressources et transition pour danseurs

Membre corporatif professionnel

Organisme de soutien ou de services
Parise Mongrain, Directrice du bureau du Québec
Gabrielle Desgagnés, Assistante à la direction du bureau du Québec

Karina Champoux

Membre individuel professionnel

Interprète

Claudia Chan Tak

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Christine Charles

Membre individuel professionnel

Répétiteur/Dir des répétitions, Travailleur culturel

Pierre Chartrand

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Kim-Sanh Chau

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Travailleur culturel

Matéo Chauchat

Membre stagiaire

Interprète

Angie Cheng

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Sara-Jane Chiasson

Membre individuel professionnel

Travailleur culturel

Ludmilla Chiriaeff

Membre honoraire

Interprète, Chorégraphe

Tony Chong

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Amrita Choudhury

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Circuit-Est centre chorégraphique

Membre corporatif professionnel

Organisme de soutien ou de services
François Bellefeuille, Directeur général adjoint et directeur administratif
Francine Gagné, Directrice générale et artistique

Circul'R

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Berenice Dupuis
Marie Guedo, Présidente du CA

Karine Cloutier

Membre individuel professionnel

Interprète, Répétiteur/Dir des répétitions, Travailleur culturel

Jossua Collin Dufour

Membre individuel professionnel

Interprète

Compagnie de danse Ebnfloh

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Alexandra Landé, Directrice artistique
Guilaine Royer, Conseillère en administration et développement

Compagnie Forward Movements

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Anaïs Gachet, Directrice Générale
Ford Mckeown Larose, Directeur artistique

Compagnie Marie Chouinard

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Marie Chouinard, Directrice générale et artistique
Julie Beaudoin, Directrice générale déléguée

Compagnie Virginie Brunelle

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Virginie Brunelle, Directrice générale et artistique
Isabelle Arcand, Interprète

Ève Constantin

Membre associé

Étudiant

Sophie Corriveau

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Répétiteur/Dir des répétitions, Enseignant

Fannie Côté

Membre individuel professionnel

Interprète

Créations Estelle Clareton

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Estelle Clareton, Directrice artistique
Howard Richard, Président du CA

Marilyne Cyr

Membre individuel professionnel

Interprète

Julian Czenze

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe, Chercheur

Marika D. Lafond

Membre individuel professionnel

Interprète

Catherine Dagenais-Savard

Membre individuel professionnel

Interprète

Dans son salon

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Emmalie Ruest, directrice artistique
Liane Thériault, vidéaste, interprète

Danse à la Carte

Membre corporatif professionnel

Organisme de soutien ou de services
Lisa Davies, Directrice générale et artistique
Catherine Viau

Danse Carpe Diem

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Karine Philippon-Raymond, Responsable de la diffusion et du développement
Emmanuel Jouthe, Directeur artistique et général

Danse Danse Inc.

Membre corporatif professionnel

Diffuseur spécialisé
Caroline Ohrt, Directrice de la programmation et du développement
Pierre Des Marais, Directeur artistique et général

Danse Tentacle Tribe

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Emmanuelle Lê Phan, Co-directrice artistique
Elon Höglund, Co-directeur artistique

Danse-Cité

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Daniel Soulières, Directeur artistique
Maud Mazo-Rothenbühler, Directrice des communications

Marie-Michelle Darveau

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Andréa De Keijzer

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Alejandro De Léon

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Enseignant, Concepteur

Anne-Flore de Rochambeau

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Stéphanie Decourteille

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Émilie Demers

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Marie-Eve Demers

Membre individuel professionnel

Interprète

Département de danse de l'Université du Québec à Montréal (UQAM)

Membre corporatif professionnel

École de niveau supérieur
Manon Levac, Directrice et professeure
Helene Duval, Professeure

Charles-Alexis Desgagnés

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Chantale Desgroseilliers

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Dany Desjardins

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Penélope Desjardins

Membre stagiaire

Interprète

Ariane Dessaulles

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Destins Croisés

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Ismaël Mouaraki, Directeur général, artistique et chorégraphe
Annie Gagnon, Répétitrice

Diagramme - gestion culturelle

Membre corporatif professionnel

Organisme de soutien ou de services
Bernard Lagacé, Directeur général
Brenda Recinos Ramirez, Chargée de projets

Rosanne Dion

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Enseignant

Ginette Dion

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

DLD - Daniel Léveillé Danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Frédérick Gravel, Directeur artistique
Claudia St-Georges, Responsable des finances et de l'administration

Gilles Doré

Membre individuel professionnel

Travailleur culturel

Joannie Douville

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Erin Drumheller

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Ariane Dubé-Lavigne

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Catherine Dumais

Membre stagiaire

Interprète, Chercheur

Mark Durand

Membre associé

Étudiant

Thomas Duret

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Chercheur

Emilie Durville

Membre individuel professionnel

Interprète, Répétiteur/Dir des répétitions, Enseignant

Geneviève Dussault

Membre individuel professionnel

Enseignant, Chercheur

École de danse contemporaine de Montréal

Membre corporatif professionnel

École de niveau supérieur
Lucie Boissinot, Directrice artistique et des études
Yves Rocray, Directeur général

Mark Eden-Towle

Membre individuel professionnel

Interprète, Concepteur

Bailey Eng

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe, Enseignant

Martine Époque

Membre honoraire

Ana Espinosa

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Véroushka Eugène

Membre individuel professionnel

Interprète

Ariane Famelart

Membre individuel professionnel

Interprète

Claudia Fancello

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Lucy Fandel

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe

Michèle Febvre

Membre associé

Membre de coeur

Karen Fennell

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Ginette Ferland

Membre individuel professionnel

Travailleur culturel

Festival Quartiers Danses

Membre corporatif professionnel

Diffuseur spécialisé
Rafik Hubert Sabbagh, Directeur général et artistique
Géraldine Lavoie-Dugré, Adjointe à la direction

Festival TransAmériques (FTA)

Membre corporatif professionnel

Diffuseur spécialisé
Martin Faucher, Codirecteur général et directeur artistique
David Lavoie, Codirecteur général et directeur administratif

Festival Vue sur la Relève / Créations Etc...

Membre corporatif professionnel

Diffuseur pluridisciplinaire
Sarah Labelle, Directrice artistique
Margarita Herrera, Coordonnatrice de l'Administration et de finances

Florence Figols

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant, Chercheur

Lük Fleury

Professionnel

Chorégraphe, Travailleur culturel

Carla Susana Flores Vildoso

Membre associé

Étudiant

Fondation Jean-Pierre Perreault

Membre corporatif professionnel

Organisme de soutien ou de services
Marc Boivin, Président
Lise Gagnon, Directrice générale

Marie Claire Forté

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Chercheur

Fortier Danse-Création

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Gilles Savary, Directeur général
Paul-André Fortier, Directeur artistique

Josiane Fortin

Membre individuel professionnel

Chorégraphe

Fou Glorieux

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Louise Lecavalier, Directrice artistique
Anne Viau, Directrice des communications

Marijoe Foucher

Membre individuel professionnel

Interprète

Simon Fournier

Membre individuel professionnel

Interprète

Stéphanie Fromentin

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Malina Fuerhoff

Membre associé

Étudiant

Ellen Furey

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Geneviève Gagné

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Enseignant

Josée Gagnon

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Répétiteur/Dir des répétitions, Enseignant

Romain Gailhaguet

Membre individuel professionnel

Interprète

Irène Galesso

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Enseignant, Chercheur

Valeria Galluccio

Membre individuel professionnel

Interprète

Monica Gan

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Anne-Marie Gardette

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Jessica Gauthier

Membre individuel professionnel

Interprète

France Geoffroy

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Katia-Marie Germain

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Milan Gervais

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Véronique Giasson

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Marie-Pier Gilbert

Membre individuel professionnel

Interprète

Dana Gingras

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Tessa Goulet

Membre individuel professionnel

Travailleur culturel

Johanne Gour

Membre individuel professionnel

Chorégraphe

Leonardo Andrés Grabau Villalba

Membre individuel professionnel

Enseignant

Grand Poney

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Jacques Poulin-Denis, Directeur général
Fabien Piché, Artiste associée

Gina Grant

Membre stagiaire

Interprète

Laurence Gratton

Membre stagiaire

Interprète, Enseignant

Émilie Gratton-Beaulieu

Membre individuel professionnel

Interprète

Caroline Gravel

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Répétiteur/Dir des répétitions

Emily Gualtieri

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Répétiteur/Dir des répétitions, Enseignant

k.g. Guttman

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Priscilla Guy

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Chercheur

Susannah Haight

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe

Annik Hamel

Membre individuel professionnel

Interprète

Sara Hanley

Membre individuel professionnel

Interprète, Répétiteur/Dir des répétitions, Enseignant

Nicole Harbonnier

Membre individuel professionnel

Enseignant, Chercheur

Rachel Harris

Membre individuel professionnel

Interprète, Répétiteur/Dir des répétitions, Enseignant

Chloe Hart

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe, Enseignant

Benjamin Hatcher

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Répétiteur/Dir des répétitions, Enseignant

Claudine Hébert

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Be Heintzman Hope

Membre stagiaire

Enseignant

Mistaya Hemingway

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Orialys Hernandez

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Mathilde Heuzé

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe

Naomi Hilaire

Membre individuel professionnel

Interprète

Stéphanie Hinton

Membre individuel professionnel

Travailleur culturel

Susanna Hood

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Enseignant

Hanako Hoshimi-Caines

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Marie-France Jacques

Membre individuel professionnel

Interprète

Je suis Julio

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Nathan Yaffe, Artiste-membre
Dorian Nuskind-Oder, Artiste-membre

Claire Jeannot

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe

Tiera Joly Pavelich

Membre associé

Étudiant

José Navas/Compagnie Flak

Membre corporatif professionnel

Compagnie
José Navas, Directeur artistique et général
Adrien Bussy, Directeur du développement

Anne-Marie Jourdenais

Membre individuel professionnel

Interprète, Répétiteur/Dir des répétitions

Gabriela Jovian-Mazon

Membre stagiaire

Interprète

Audray Julien

Membre individuel professionnel

Interprète

Kelly Keenan

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Maria Kefirova

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Eva Kolarova

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Kondition Pluriel

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Marie-Claude Poulin, Codirectrice artistique
Martin Kusch, Codirecteur artistique

Alanna Kraaijeveld

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Merryn Kritzinger

Membre individuel professionnel

Interprète, Répétiteur/Dir des répétitions

L'École supérieure de ballet du Québec

Membre corporatif professionnel

École de niveau supérieur
Anik Bissonnette, Directrice artistique
Alix Laurent, Directeur général

Kim L.Rouchdy

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe, Concepteur

La danse sur les routes du Québec

Membre corporatif professionnel

Organisme de soutien ou de services
Paule Beaudry, Directrice générale
Pierre-David Rodrigue, Directeur général adjoint

La Fondation de danse Margie Gillis

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Margie Gillis, Directrice artistique
Dr. Richard Cyr, Administrateur

La Otra Orilla

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Myriam Allard, Codirectrice artistique
Hedi Graja, Codirecteur artistique

La R'voyure Projet Traditionnel

Membre associé

Association de danse
Lou-Anne Denis-Masson, Secrétaire

Nicolas Labelle

Membre individuel professionnel

Interprète

Jean-Benoit Labrecque-Gilbert

Membre individuel professionnel

Interprète

Catherine Lafleur

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Evelyne Laforest

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Marie-Pier Laforge-Bourret

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe

Sylvain Lafortune

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Christine Lamothe

Membre individuel professionnel

Répétiteur/Dir des répétitions, Enseignant

Laurie-Anne Langis

Membre individuel professionnel

Interprète

Laurence Lapierre

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe

Benoit Lariviere

Membre individuel professionnel

Concepteur

Nicole Laudouar

Membre individuel professionnel

Enseignant

Geneviève Lauzon

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Sophie Lavigne

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Répétiteur/Dir des répétitions, Enseignant

Richard Le Blanc

Membre associé

Membre de coeur

Le Carré des Lombes

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Danièle Desnoyers, Directrice artistique
Martin Boisjoly, Directeur général

Morgane Le Tiec

Membre individuel professionnel

Interprète

Alexe Lebel-Faille

Membre individuel professionnel

Interprète

Mélanie Lebrun

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Geneviève Lechasseur

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Hélène Leclair

Membre individuel professionnel

Répétiteur/Dir des répétitions, Enseignant

Danielle Lecourtois

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Répétiteur/Dir des répétitions, Enseignant

Jennifer Lecuyer

Membre individuel professionnel

Interprète

Marie-Stéphane Ledoux

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Maxime Lepage

Membre stagiaire

Interprète

Marilou Lépine

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Les Soeurs Schmutt

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Élodie Lombardo, Directrice artistique
Séverine Lombardo, Directrice artistique

Sophie Levasseur

Membre stagiaire

Interprète, Enseignant

Jessie Lhôte

Membre individuel professionnel

Interprète

Chi Long

Membre individuel professionnel

Interprète

Nasim Lootij

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Lorganisme

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Caroline Laurin-Beaucage, Direction générale / codirection artistique
Catherine Gaudet, Codirection artistique

Guillaume Loslier-Pinard

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe

Louise Bédard Danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Louise Bédard, Directrice artistique
Oriane Komguep, Responsable des communications

Lucie Grégoire Danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Lucie Grégoire, Directrice générale et artistique
Christine Bouchard, Présidente du CA

Machinerie des arts

Membre corporatif professionnel

Organisme de soutien ou de services
Rachel Billet, Directrice générale
Houda Rihani, Coordonatrice des services

Johanne Madore

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant, Concepteur

Leïla Mailly

Membre stagiaire

Interprète

Xavier Malo

Membre individuel professionnel

Interprète

Manon fait de la danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Manon Oligny, Directrice artistique
Marilyn Daoust, Adjointe à la direction générale

Jane Mappin

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Francois Marceau

Membre individuel professionnel

Concepteur

Izabella Marengo

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

maribé - sors de ce corps

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Marie Béland, Directrice artistique
Pauline Védie, Agente administrative

Alexia Martel

Membre individuel professionnel

Interprète

Sandrine Martel-Laferrière

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Emmanuelle Martin

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Jason Martin

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Louis-Elyan Martin

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Marisol Walquiria Martinez

Membre stagiaire

Enseignant

Eve-Marie Mathieu

Membre individuel professionnel

Interprète

Lucy M. May

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Enseignant

Victoria May

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Enseignant

Mayday

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Mélanie Demers, Directrice artistique
Jérémy Verain, Directeur structure administrative partagée

Mark Medrano

Membre individuel professionnel

Interprète

Hélène Melançon

Membre individuel professionnel

Répétiteur/Dir des répétitions, Enseignant

Marie-Gabrielle Ménard

Membre individuel professionnel

Interprète, Répétiteur/Dir des répétitions

Philippe Meunier

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Travailleur culturel

Sophie Michaud

Membre individuel professionnel

Répétiteur/Dir des répétitions, Chercheur

Montréal Danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Kathy Casey, Directrice artistique
Charlotte Calais, Directrice administrative et du développement

Alexandre Morin

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Emilie Morin

Membre individuel professionnel

Interprète

Violaine Morinville

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Enseignant, Musicien accompagnateur

Danny Morissette

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe, Enseignant

Emma Morris

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe, Enseignant

Isabela Motta Cardoso

Membre associé

Étudiant

Marie Mougeolle

Membre individuel professionnel

Interprète

Liliane Moussa

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Hanna Sybille Müller

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Axelle Munezero

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Méralie Murray-Hall

Membre individuel professionnel

Interprète

Menka Nagrani

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Caroline Namts

Membre stagiaire

Interprète

Fernand Nault

Membre honoraire

Andrea Nino

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Léa Noblet Di Ziranaldi

Membre stagiaire

Interprète

Brice Noeser

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Erin O'Loughlin

Membre individuel professionnel

Interprète

ODNI

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Élise Hardy, Administratrice
Katya Montaignac, Cofondatrice, chorégraphe et enseignante

Marie-Pier Oligny

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Katherine Oliveri

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Chloé Ouellet-Payeur

Membre individuel professionnel

Interprète

Jeimy Oviedo

Membre individuel professionnel

Interprète

Lola O’Breham-Rondeau

Membre individuel professionnel

Interprète

Gabriel Painchaud

Membre individuel professionnel

Interprète

Milan Panet-Gigon

Membre individuel professionnel

Interprète

Maria (Mantia) Papathanasiou

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Enseignant

Audrée Papineau - Chartrand

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe, Enseignant

Par B.L.eux

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Benoît Lachambre, Directeur artistique
Claire Molinot, Codirectrice générale

Alexandre Parenteau

Membre individuel professionnel

Interprète

Nicolas Patry

Membre individuel professionnel

Interprète, Répétiteur/Dir des répétitions, Enseignant

Susan Paulson

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Aurélie Pedron

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Catherine Pelletier-Voyer

Membre associé

Étudiant

Andrea Peña Albarracin

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Concepteur

Jean-Pierre Perreault

Membre honoraire

Chorégraphe

James Phillips

Membre individuel professionnel

Interprète

Jessica Valérie Picotte

Membre stagiaire

Interprète

Karine Pion

Membre individuel professionnel

Interprète

Brontë Poiré-Prest

Membre stagiaire

Interprète

Isabelle Poirier

Membre individuel professionnel

Interprète, Répétiteur/Dir des répétitions, Enseignant

Marc-André Poliquin

Membre individuel professionnel

Interprète

Angélique Poulin

Membre individuel professionnel

Interprète

PPS Danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Pierre-Paul Savoie, Directeur général et artistique
Anne-Valérie Côté, Coordonatrice générale

Carol Prieur

Membre individuel professionnel

Interprète

Productions Fila 13

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Lina Cruz, Directrice artistique
Philippe Noireaut, Collaborateur artistique

Sebastien Provencher

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Linda Rabin

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Amélie Rajotte

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Enseignant

Kaitlyn Ramsden

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe

David Rancourt

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Jeanne Renaud

Membre honoraire

Réseau Accès culture

Membre associé

Réseau de diffuseurs
Eric Potvin, Agent de développement culturel

Réseau d’enseignement de la danse (RED)

Membre corporatif professionnel

Organisme de soutien ou de services
Véronique Clément, Directrice générale
Sara Tremblay, Présidente

Françoise Riopelle

Membre honoraire

Marine Rixhon

Membre individuel professionnel

Interprète

Audrey Rochette

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Koliane Rochon Prom Tep

Membre individuel professionnel

Interprète

Sovann Rochon-Prom Tep

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Maria Isabel Rondon

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Manuel Roque

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Elie-Anne Ross

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe, Enseignant

Geneviève Rousseau

Membre individuel professionnel

Interprète

Olivier Rousseau

Membre individuel professionnel

Interprète

Esther Rousseau-Morin

Membre individuel professionnel

Interprète

Cara Roy

Membre stagiaire

Interprète, Enseignant

RUBBERBANDance Group

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Victor Quijada, Directeur artistique
Fannie Bellefeuille, Directrice générale

Eduardo Ruiz Vergara

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant, Chercheur

Loes Ruizeveld

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Myriam Saad

Membre individuel professionnel

Enseignant, Chercheur, Travailleur culturel

Anne Sabourin

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Laurence Sabourin Laflamme

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Enseignant

Maud Saint-Germain

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Chloé Saintesprit

Membre associé

Étudiant

Marie-Philippe Santerre

Membre individuel professionnel

Interprète

Dominique-Sophie Sarrazin

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Enseignant, Travailleur culturel

Maggie Sauvé

Membre stagiaire

Interprète

Guylaine Savoie

Membre individuel professionnel

Travailleur culturel

Cindy Schwartz

Membre individuel professionnel

Enseignant

Gregory Selinger

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Lauren Semeschuk

Membre individuel professionnel

Interprète, Répétiteur/Dir des répétitions

Jessica Serli

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Eve Sevigny

Membre individuel professionnel

Interprète, Musicien accompagnateur

Maureen Shea

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Sinha Danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Roger Sinha, Directeur artistique
Mariya Moneva, Directrice générale

Andrew Skeels

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Cassandra Soenen

Membre stagiaire

Interprète, Enseignant

Flora Spang

Membre stagiaire

Interprète

Mickaël Spinnhirny

Membre individuel professionnel

Travailleur culturel

Speranza Spir

Membre individuel professionnel

Enseignant, Travailleur culturel

Marilyne St-Sauveur

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Sonya Stefan

Membre individuel professionnel

Interprète

Nika Stein

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Magali Stoll

Membre individuel professionnel

Interprète

Studio 303

Membre corporatif professionnel

Organisme de soutien ou de services
Miriam Ginestier, Codirectrice artistique et générale
Ornella Calisti, Coordonnatrice des services aux artistes

Françoise Sullivan

Membre honoraire

Gabrielle Surprenant-Lacasse

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Sylvain Émard Danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Sylvain Émard, Codirecteur général et artistique
Maya Daoud, Codirectrice générale/administration

Système D / Dominique Porte

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Dominique Porte, Directrice artistique et vice-présidente
Lydie Revez, Administratrice

Bettina Szabo

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Mariko Tanabe

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Tangente

Membre corporatif professionnel

Diffuseur spécialisé
Stéphane Labbé, Directeur général
Julie Deschênes, Directrice générale adjointe et de production

Catherine Tardif

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Andrew Tay

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Travailleur culturel

Elsa Tellier

Membre individuel professionnel

Interprète

Eryn Tempest

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe

Mila Thé

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Enseignant

Laura Toma

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Danielle Tondreau

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Émilie Tremblay

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Georges-Nicolas Tremblay

Membre individuel professionnel

Interprète, Chercheur

Lise Tremblay

Membre individuel professionnel

Travailleur culturel

Myriam Tremblay

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Léa Tremblay Fong

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Alexis Trépanier

Membre stagiaire

Interprète, Travailleur culturel

Citlali Trevino

Membre individuel professionnel

Interprète

Peter Trosztmer

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Kali Trudel

Membre stagiaire

Interprète

Camille Trudel-Vigeant

Membre stagiaire

Interprète

Andrew Turner

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Julie Tymchuk

Membre individuel professionnel

Interprète

Iro Valaskakis-Tembeck

Membre honoraire

Ingrid Vallus

Membre individuel professionnel

Travailleur culturel

Anne Valois

Membre honoraire

Van Grimde Corps Secrets

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Isabelle Van Grimde, Directrice générale et artistique
Menez Chapleau, Adjoint à la direction

Elise Vanderborght

Membre individuel professionnel

Interprète

Maryse Veilleux

Membre individuel professionnel

Enseignant

Leticia Vera

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Enseignant

Delphine Véronneau

Membre individuel professionnel

Chorégraphe

Natacha Viau

Membre stagiaire

Interprète, Enseignant

Lucie Vigneault

Membre individuel professionnel

Interprète, Répétiteur/Dir des répétitions

Katie Ward

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Vincent Warren

Membre honoraire

Laurence Wegscheider

Membre individuel professionnel

Travailleur culturel

Giverny Welsch

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe

Sarah Williams

Membre individuel professionnel

Interprète, Répétiteur/Dir des répétitions

Angélique Willkie

Membre individuel professionnel

Enseignant, Chercheur

Jamie Wright

Membre individuel professionnel

Interprète, Répétiteur/Dir des répétitions, Enseignant

Kayo Yasuhara

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Ian Yaworski

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Zab Maboungou/Compagnie Danse Nyata Nyata

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Karla Etienne, Directrice adjointe
Zab Maboungou, Directrice artistique

Judith Zaoui

Membre associé

Étudiant

Zeugma, Collectif de folklore urbain

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Mario Boucher, Directeur artistique
Frédérique-Annie Robitaille, Chorégraphe

Filtres du répertoire

Réinitialiser Retour au calendrier