Valorisation de la discipline | Le 13 décembre 2018

Prix et récompenses 2018 en danse au Québec

Partager

Amandine Garrido Gonzalez: Prix du CALQ - Œuvre de l'année en Estrie pour ACUNA, une œuvre chorégraphique contemporaine destinée au jeune public.

Florence Junca-Adenot: prix du Gouverneur général - Prix Ramon John Hnatyshyn pour le bénévolat dans les arts du spectacle saluant son rôle déterminant dans les arts et la culture.

Dena Davida: prix de la danse de Montréal, catégorie CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE, présenté par les Prix de la danse de Montréal, pour souligner le travail colossal qu’elle a accompli pour le milieu de la danse pendant sa longue carrière.

Crystal Pite: GRAND PRIX de la danse de Montréal, présenté par Québecor et la Ville de Montréal, pour le rayonnement particulièrement impressionnant de son travail. 

 Andrew Skeels: Grand prix de la critique décerné en France au Théâtre Paris La Villette pour son spectacle Finding Now.

Katia-Marie Germain: prix David-Kilburn en création chorégraphique remis par l’UQÀM et le Prix de la danse de Montréal, catégorie DÉCOUVERTE, présenté par l’Agora de la danse et Tangente, qu’elle a reçu pour sa démarche singulière interdisciplinaire et à contre-courant ainsi que le minimalisme et l’extrême précision d’un travail concis, contenu et totalement habité.

Pénélope Desjardins: prix de mérite William Douglas remis par l’UQÀM, qui souligne l’excellence d’un.e candidat.e dont le dossier se démarque par une grande implication, des initiatives parascolaires pertinentes et des résultats académiques exceptionnels.

Ginette Laurin: prix du Gouverneur général pour les arts du spectacle pour sa carrière exceptionnelle.

Chantal Caron: Ordre du Canada pour ses créations artistiques mettant en valeur le patrimoine naturel et sa contribution au développement de la prochaine génération de danseurs.

Cas Public: prix de la danse de Montréal, catégorie DIFFUSION INTERNATIONALE, présenté par CINARS, pour la tournée de l’œuvre chorégraphique 9, présentée 34 fois dans trois pays entre le 25 février et le 5 mai 2018.

Roger Sinha: prix Charles-Biddle volet national et international, qui souligne l’apport exceptionnel de personnes ayant immigré au Québec et dont l’engagement personnel ou professionnel contribue au développement culturel et artistique du Québec.

Anik Bissonnette: Ordre de Montréal, récompensant des femmes et des hommes d’exception partageant un même souci d’excellence, contribuant à rendre notre monde meilleur et inspirant la fierté montréalaise.

Francine Bernier: prix de la danse de Montréal, catégorie GESTIONNAIRE CULTUREL(LE), présenté par Diagramme – gestion culturelle, pour son engagement à soutenir la création chorégraphique d’ici.

Sylvain Émard Danse: prix CINARS de la collaboration internationale pour Le Grand continental.

Jeanne Renaud: Ordre des arts et des lettres du Québec remis par le Conseil des arts et des lettres du Québec pour sa contribution à former des générations de danseurs et de chorégraphes, qu’elle continue d’inspirer.

Linda Rabin: Ordre de l'excellence en éducation à titre de membre distinguée remis par le Ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur du Québec pour sa contribution d’envergure au développement du système éducatif québécois.

Tentacle Tribe (Emmanuelle Lê Phan et Elon Höglund): prix du CALQ pour la meilleure œuvre chorégraphique pour leur œuvre threesixnine présentée à Montréal en 2017-2018. 

France Geoffroy: prix Michael-J.-Fox remis par le Conseil des arts du Canada pour souligner sa carrière.

Louise Bédard: prix de la danse de Montréal, catégorie INTERPRÈTE, présenté par le Regroupement québécois de la danse et la Caisse Desjardins de la Culture, pour son solo dans Tout ce qui va revient de Catherine Gaudet.

Mélissandre Tremblay-Bourassa: prix Arts de la scène (à titre d’artiste individuelle) et prix ambassadeur Télé-Québec (pour sa compagnie Les Bordéliques) dans le cadre des Grands prix Desjardins de la culture remis à des artistes de Lanaudière.

Alice Blanchet-Gavouyère: prix de mérite William Douglas remis par l’UQÀM, qui souligne l’excellence d’un.e candidat.e dont le dossier se démarque par une grande implication, des initiatives parascolaires pertinentes et des résultats académiques exceptionnels.

Paul-André Fortier: Ordre national du Québec, la plus haute distinction décernée par le gouvernement du Québec.  

Éléonar Caron Saint-Pierre: prix Monique-Miville-Deschênes de la Culture pour avoir su avec brio prendre la relève de l’école de danse Chantal Caron.

Compagnie Virginie Brunelle: prix Le choix du public de la saison 2016-2017 du Conseil des arts de Montréal en tournée pour le spectacle Foutrement.

 Andrea Peña: prix 2018 Clifford E. Lee Choreography Award du Banff Centre for Arts and Creativity

Nous avons omis de mentionner une récompense reçue en danse au Québec? Écrivez-nous pour que nous l’ajoutions à la liste!

 

Mentions photographiques de haut en bas et de gauche à droite:
Amandine Garrido Gonzalez © Conseil de la culture de l'Estrie | Florence Junca-Adenot © Richard Gingras | Dena Davida © Maxime Côté | Crystal Pite © Maxime Côté | Andrew Skeels © Julien Benhamou | Katia-Marie Germain © Maxime Côté | Pénélope Desjardins © Samuel Graveline | Ginette Laurin © Julie Artacho | Chantal Caron © Jean-Sébastien Veilleux | Hélène Blackburn (Cas Public) © Maxime Côté | Roger Sinha © Dominick Gravel/Agence QMI | Anik Bissonnette © Ville de Montréal | Francine Bernier © Maxime Côté | Sylvain Émard Danse © Sylvain Émard Danse | Jeanne Renaud © Lilliana Reyes | Linda Rabin © Dan Oleiski | Emmanuelle Lê Phan et Elon Höglund (Tentacle Tribe) © Donald Robitaille | France Geoffroy © Maxime Côté | Louise Bédard © Maxime Côté | Mélissandre Tremblay-Bourassa © Christian Rouleau | Alice Blanchet-Gavouyère © Frédéric Chais | Paul-André Fortier © Hugo Glendinning | Éléonar Caron Saint-Pierre © Nicolas Caron | Virginie Brunelle © Anne-Marie Baribeau.

 

Nouvelle précédente Nouvelle suivante