Médias spécialisés

> Médias québécois (écrits)

> Médias québécois (radio, télévision et Web)

> Médias canadiens et internationaux

 


MÉDIAS QUÉBÉCOIS (ÉCRITS)

DFDANSE
François Dufort • Éditeur et journaliste danse
Tél. 514 352-0017
info@dfdanse.com


REVUE JEU
Christian Saint-Pierre • Rédacteur en chef
Tél. 514 875-2549
info@revuejeu.org


LE DEVOIR

Paul Cauchon • directeur adjoint de l’information, section culturelle
Nayla Naoufal • Journaliste danse
Catherine Lalonde • reporter et responsable de la section Livres
Tél. 514 985-3333
pcauchon@ledevoir.com
nnaoufal@ledevoir.com
fdoyon@ledevoir.com
clalonde@ledevoir.com 


LA PRESSE

Luc Boulanger • Journaliste culture
Iris Gagnon-Paradis • Journaliste culture
Tél. 514 285-7070
lboulanger@lapresse.ca
igagnon@lapresse.ca


LE SOLEIL  [La Presse]
Richard Boisvert  •  Journaliste arts et spectacles
Daphné Bédard •  Journalistes aux Arts
418 686-3394
rboisvert@lesoleil.com
dbedard@lesoleil.com


MONTREAL GAZETTE

Victor Swoboda • Journaliste danse
Tél. 514 987-2568
swoboda@sympatico.ca


VOIR MONTRÉAL

Philippe Couture • Chef de section scène
Tél. 514 848-0805
pcouture@voir.ca
 

VOIR QUÉBEC
Catherine Genest • Journaliste danse

Tél. 418 522-7777
cgenest@voir.ca


NIGHTLIFE

514 278-3222
Samuel Larochelle • Journaliste danse
samuell@nightlifemagazine.ca

 

Consulter le Répertoire des journaux étudiants du Québec pour identifier les publications près de chez vous.


MÉDIAS QUÉBÉCOIS (RADIO, TÉLÉVISION ET WEB)

ICI RADIO-CANADA
Tél. 514 597-6000

Stéphane Leclair • Chroniqueur culturel 
C'est pas trop tôt (Ici Radio-Canada Première)
stephane.leclair@radio-canada.ca

Francine Grimaldi Chroniqueuse arts et spectacles
Samedi et rien d'autres (Ici Radio-Canada Première)
francine.grimaldi@radio-canada.ca

Mélanye Boissonnault • Chroniqueuse culturelle
Le 15-18
melanye.boissonnault@radio-canada.ca
 

LA FABRIQUE CULTURELLE (Télé-Québec)
Maryse Gagnon • rédactrice en chef
redaction@lafabriqueculturelle.tv
 

PORTRAIT DANSE
Judith Ouimet • animatrice
Radio-Centre-Ville 102,3 FM
judithouimet@hotmail.com
 

DANSCUSSIONS
CHOQ
danscussions@gmail.com


DIRTY FEET

No more radio
dirtyfeet@nomoreradio.com
 

CATHERINE ET LAURENT
Marie-Eve Pineault réalisation
CIBL 101,5 FM
catherineetlaurent@cibl1015.com
 

LES ORANGES PRESSÉES
CIBL 101,5 FM
oranges@cibl1015.com
 

QUARTIER GÉNÉRAL
Sylvain Verstricht • journaliste danse

CIBL 101,5 FM
s.verstricht@gmail.com
 

DANCE FROM THE MAT
Nayla Naoufal • Journaliste danse
dancefromthemat@gmail.com
 

LOCAL GESTURES
Sylvain Verstricht • journaliste danse

s.verstricht@gmail.com
 

DANCE NEWS
dancenews.mtl@gmail.com

 

MÉDIAS CANADIENS ET INTERNATIONAUX

THE DANCE CURRENT
Megan Andrews • Directrice générale et fondatrice
Philip Szporer  • Journaliste danse
Tél. (416) 588-0850
info@thedancecurrent.com
 

CANAL HISTORIQUE
Agnès Izrine • rédactrice en chef
agnes.izrine@wanadoo.fr
 

MOUVEMENT
Aïnhoa Jean-Calmettes • Rédactrice en chef
ainhoa@mouvement.in
 

DANCE INTERNATIONAL
editor@danceinternational.org
 

DANCE MAGAZINE
Jennifer Stahl • Rédactrice en chef
jstahl@dancemedia.com


TANZ

redaktion@tanz-zeitschrift.de

 

Dernière mise à jour : Juin 2015