Répertoire des membres du RQD

Pénélope Abram

Membre individuel professionnel

Interprète

Claire Adamczyk

Membre honoraire

Mathilde Addy-Laird

Membre individuel professionnel

Interprète

Agora de la danse

Membre corporatif professionnel

Diffuseur spécialisé
Francine Bernier, Directrice artistique et générale
Alexandre Escure, Responsable des communications et des relations publiques

David Albert-Toth

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Susan Alexander

Membre individuel professionnel

Enseignant, Travailleur culturel

Jasmine Allan-Côté

Membre individuel professionnel

Enseignant, Travailleur culturel

Daniel Alwell

Membre individuel professionnel

Interprète

Simon Ampleman

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Stella Andreatta de FLeury Araujo

Membre individuel professionnel

Travailleur culturel

Ivanie Aubin-Malo

Membre stagiaire

Interprète, Enseignant

Mathilde Ballereau Garcia

Membre stagiaire

Interprète, Répétiteur/Dir des répétitions

Ballet Divertimento

Membre associé

École offrant un programme Danse-études
Christine Cyr, Directrice artistique et pédagogique

Julie Bariteau

Membre individuel professionnel

Travailleur culturel

Juan Barreiro

Membre individuel professionnel

Interprète

Marie-Pier Bazinet

Membre individuel professionnel

Interprète

Suzanne Beaucaire

Membre individuel professionnel

Travailleur culturel

Jenna Beaudoin

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe

Julie Beaulieu

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Enseignant

Audrey Bergeron

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Denis Bergeron

Membre individuel professionnel

Travailleur culturel

Elise Bergeron

Membre individuel professionnel

Interprète

Paola Bergeron

Membre stagiaire

Interprète

Gabrielle Bertrand-Lehouillier

Membre individuel professionnel

Interprète

Sandy Bessette

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Marie-Denise Bettez

Membre individuel professionnel

Interprète

Johanna Bienaise

Membre individuel professionnel

Enseignant, Chercheur

BIGICO

Membre corporatif professionnel

Diffuseur spécialisé
Lük Fleury, Directeur général et artistique

Sarah Bild

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Lauren Bird

Membre individuel professionnel

Chercheur, Travailleur culturel

Guillaume Biron

Membre stagiaire

Interprète, Concepteur

Kimberly Bittner Quinn

Membre stagiaire

Interprète

Nathalie Blanchet

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Élise Boileau

Membre individuel professionnel

Interprète

Mélanie Boisliveau

Membre associé

Étudiant

Annabel Boissonneault

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe

Bouge de là

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Amélie Gauthier, Directrice générale
Hélène Langevin, Directrice artistique et chorégraphe

Ariane Boulet

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Geneviève Boulet

Membre individuel professionnel

Interprète

Bourask - Compagnie de danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Sylvie Mercier, Directrice artistique et chorégraphe
Fannie Gagnon, Interprète

Emmanuelle Bourassa Beaudoin

Membre individuel professionnel

Répétiteur/Dir des répétitions, Enseignant

Vanessa Bousquet

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Alexandra Brady

Membre stagiaire

Interprète, Enseignant

Sophie Breton

Membre individuel professionnel

Interprète

Sarah Bronsard

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Aurélie Brunelle

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Lauren Buchardt

Membre individuel professionnel

Interprète

Valerie Buddle

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Travailleur culturel

Sarah Buono-Fredette

Membre stagiaire

Interprète, Enseignant

Julie Burel

Membre individuel professionnel

Interprète, Travailleur culturel

Charlotte Bydwell

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Chantal Carrier

Membre individuel professionnel

Interprète

Maryse Carrier

Membre individuel professionnel

Interprète, Répétiteur/Dir des répétitions

Marie-Eve Carrière

Membre individuel professionnel

Interprète, Répétiteur/Dir des répétitions

Centre de Création O Vertigo

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Ginette Laurin, Directrice artistique et chorégraphe
Paul Caskey, Directeur général

Centre de ressources et transition pour danseurs

Membre corporatif professionnel

Organisme de soutien ou de services
Parise Mongrain, Directrice du bureau du Québec
Germain Belzile, Président

Claudia Chan Tak

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Christine Charles

Membre individuel professionnel

Répétiteur/Dir des répétitions, Travailleur culturel

Pierre Chartrand

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Kim-Sanh Chau

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe, Travailleur culturel

Angie Cheng

Membre individuel professionnel

Interprète

Sara-Jane Chiasson

Membre individuel professionnel

Travailleur culturel

Ludmilla Chiriaeff

Membre honoraire

Interprète, Chorégraphe

Tony Chong

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Circuit-Est centre chorégraphique

Membre corporatif professionnel

Organisme de soutien ou de services
François Bellefeuille, Directeur administratif
Francine Gagné, Directrice générale et artistique

Karine Cloutier

Membre individuel professionnel

Répétiteur/Dir des répétitions, Travailleur culturel

Jossua Collin Dufour

Membre individuel professionnel

Interprète

Compagnie Forward Movements

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Anaïs Gachet, Directrice Générale
Ford Mckeown Larose, Directeur artistique

Compagnie Marie Chouinard

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Marie Chouinard, Directrice générale et artistique
Julie Beaudoin, Directrice général délégué

Compagnie Virginie Brunelle

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Virginie Brunelle, Directrice générale et artistique
Isabelle Arcand, Interprète

Sophie Corriveau

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Répétiteur/Dir des répétitions, Enseignant

Sébastien Cossette-Masse

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Marie-Ève Courchesne

Membre individuel professionnel

Interprète

Gabrielle Cousineau

Membre individuel professionnel

Interprète

Créations Estelle Clareton

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Estelle Clareton, Directrice artistique
Howard Richard, Président du CA

Marilyne Cyr

Membre individuel professionnel

Interprète

Marika D. Lafond

Membre individuel professionnel

Interprète

Catherine Dagenais-Savard

Membre stagiaire

Interprète

Christine Daigle

Membre stagiaire

Interprète

Daniel Léveillé Danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Marie-Andrée Gougeon, Codirectrice artistique et directrice générale
Claudia St-Georges, Responsable des finances et de l'administration

Danse à la Carte

Membre corporatif professionnel

Organisme de soutien ou de services
Lisa Davies, Directrice générale et artistique
Catherine Viau

Danse Carpe Diem

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Pauline Védie, Agente administrative
Emmanuel Jouthe, Directeur artistique et général

Danse Danse Inc.

Membre corporatif professionnel

Diffuseur spécialisé
Caroline Ohrt, Directrice de la programmation et du développement
Pierre Des Marais, Directeur artistique et général

Danse Tentacle Tribe

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Emmanuelle Lê Phan, Co-directrice artistique
Elon Höglund, Co-directeur artistique

Danse-Cité

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Daniel Soulières, Directeur artistique
Éric Smith, Directeur administratif

David Pressault Danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
David Pressault, Directeur artistique
Francis Boisvert, Président

Kimberley De Jong

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Andréa De Keijzer

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Alejandro De Léon

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Anne-Flore de Rochambeau

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Émilie Demers

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Marie-Eve Demers

Membre individuel professionnel

Interprète

Salina Léna Demnati

Membre stagiaire

Interprète

Joanie Deschatelets

Membre individuel professionnel

Interprète

Charles-Alexis Desgagnés

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Chantale Desgroseilliers

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Dany Desjardins

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Virginie Desroches

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe

Ariane Dessaulles

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Destins Croisés

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Ismaël Mouaraki, Directeur général, artistique et chorégraphe
Annie Gagnon, Répétitrice

Diagramme - gestion culturelle

Membre corporatif professionnel

Organisme de soutien ou de services
Bernard Lagacé, Directeur général
Pauline Dubarry, Agente administrative

Victoria Diamond

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Marie-Ève Dion

Membre stagiaire

Interprète

Rosanne Dion

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Ginette Dion

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Gilles Doré

Membre individuel professionnel

Travailleur culturel

Joannie Douville

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Dulcinée Langfelder & Cie

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Dulcinée Langfelder, Directrice artistique
Perrette Subtil, Directrice générale

Emilie Durville

Membre individuel professionnel

Interprète, Répétiteur/Dir des répétitions, Enseignant

Geneviève Dussault

Membre individuel professionnel

Enseignant, Chercheur

École de danse contemporaine de Montréal

Membre corporatif professionnel

École de niveau supérieur
Lucie Boissinot, Directrice artistique et des études
Yves Rocray, Directeur général

Mark Eden-Towle

Membre individuel professionnel

Interprète, Concepteur

Martine Époque

Membre honoraire

Ana Espinosa

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Ezdanza

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Edgar Zendejas, Directeur Artistique et Chorégraphe
Laurence Paré-Séguin, Adjointe Administrative

Ariane Famelart

Membre stagiaire

Interprète

Claudia Fancello

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Lucy Fandel

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe

Myriam Farger

Membre individuel professionnel

Interprète

Michèle Febvre

Membre associé

Membre de coeur

Ginette Ferland

Membre individuel professionnel

Travailleur culturel

Festival Quartiers Danses

Membre corporatif professionnel

Diffuseur spécialisé
Rafik Hubert Sabbagh, Directeur général et artistique
Gaëlle Dekan, Coordonnatrice générale

Festival TransAmériques (FTA)

Membre corporatif professionnel

Diffuseur spécialisé
Martin Faucher, Codirecteur général et directeur artistique
David Lavoie, Codirecteur général et directeur administratif

Florence Figols

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Myriam Foisy

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe

Fondation Jean-Pierre Perreault

Membre corporatif professionnel

Organisme de soutien ou de services
Marc Boivin, Président
Lise Gagnon, Directrice générale

Marie Claire Forté

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Chercheur

Fortier Danse-Création

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Gilles Savary, Directeur général
Paul-André Fortier , Directeur artistique

Josiane Fortin

Membre individuel professionnel

Chorégraphe

Fou Glorieux

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Louise Lecavalier, directrice artistique
Anne Viau, directrice des communications

Marijoe Foucher

Membre individuel professionnel

Interprète

Stéphanie Fromentin

Membre stagiaire

Interprète, Enseignant

Malina Fuerhoff

Membre associé

Étudiant

Clara Furey

Membre individuel professionnel

Interprète

Geneviève Gagné

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Enseignant

Suzanne Gagnon

Membre individuel professionnel

Interprète

Irène Galesso

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Enseignant, Chercheur

Monica Gan

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Anne-Marie Gardette

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Eve Garnier

Membre individuel professionnel

Interprète, Répétiteur/Dir des répétitions

Jessica Gauthier

Membre stagiaire

Interprète

France Geoffroy

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Katia-Marie Germain

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Milan Gervais

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Véronique Giasson

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Marie-Pier Gilbert

Membre individuel professionnel

Interprète

Dana Gingras

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Marianne Goulet

Membre stagiaire

Interprète

Johanne Gour

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Répétiteur/Dir des répétitions

Grand Poney

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Jacques Poulin-Denis, Directeur général
Claudine Hébert, Artiste associée

Gina Grant

Membre stagiaire

Interprète

Laurence Gratton

Membre associé

Étudiant

Émilie Gratton-Beaulieu

Membre individuel professionnel

Interprète

Caroline Gravel

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Répétiteur/Dir des répétitions

Kyra Jean Green

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

k.g. Guttman

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Priscilla Guy

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Chercheur

Janelle Hacault

Membre individuel professionnel

Interprète

Annik Hamel

Membre individuel professionnel

Interprète

Sara Hanley

Membre individuel professionnel

Interprète, Répétiteur/Dir des répétitions, Enseignant

Nicole Harbonnier

Membre individuel professionnel

Enseignant, Chercheur

Rachel Harris

Membre individuel professionnel

Interprète

Chloe Hart

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe, Enseignant

Claudine Hébert

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Phoebe Heintzman Hope

Membre stagiaire

Enseignant

Orialys Hernandez

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Christine Heyraud

Membre associé

Étudiant

Stéphanie Hinton

Membre individuel professionnel

Travailleur culturel

Susanna Hood

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Jessica Hotte

Membre stagiaire

Interprète, Enseignant

Thierry Huard

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Concepteur

Véronique Jalbert

Membre individuel professionnel

Interprète, Répétiteur/Dir des répétitions

Geneviève Jean-Bindley

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe

Claire Jeannot

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe

Citlali Jimenez

Membre associé

Étudiant

José Navas/Compagnie Flak

Membre corporatif professionnel

Compagnie
José Navas, Directeur artistique et général
Adrien Bussy, Directeur du développement et de la diffusion

Anne-Marie Jourdenais

Membre individuel professionnel

Interprète, Répétiteur/Dir des répétitions

Audray Julien

Membre individuel professionnel

Interprète

Audrée Juteau

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Kelly Keenan

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Maria Kefirova

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Eva Kolarova

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Alanna Kraaijeveld

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Karsten Kroll

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

L'École supérieure de ballet du Québec

Membre corporatif professionnel

École de niveau supérieur
Anik Bissonnette, Directrice artistique
Alix Laurent, Directeur général

La 2e Porte à Gauche

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Katya Montaignac, Co-directrice artistique
Aude Watier, Coordonnatrice générale

La compagnie Montréal Danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Kathy Casey, Directrice artistique
Charlotte Calais, Directrice administrative et du développement

La danse sur les routes du Québec

Membre corporatif professionnel

Organisme de soutien ou de services
Paule Beaudry, Directrice générale

La Fondation de danse Margie Gillis

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Margie Gillis, Directrice artistique
Dr. Richard Cyr, Administrateur

La Otra Orilla

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Myriam Allard, Codirectrice artistique
Hedi Graja, Codirecteur artistique

Nicolas Labelle

Membre individuel professionnel

Interprète

Catherine Lafleur

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Evelyne Laforest

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Sylvain Lafortune

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Chantal Lamirande

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Christine Lamothe

Membre individuel professionnel

Répétiteur/Dir des répétitions, Enseignant

Alexandra Landé

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Laurie-Anne Langis

Membre individuel professionnel

Interprète

Nicole Laudouar

Membre individuel professionnel

Enseignant

Geneviève Lauzon

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Miriam Lavallée

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe

Aude Lavergne

Membre stagiaire

Interprète

Richard Le Blanc

Membre associé

Membre de coeur

Le Carré des Lombes

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Danièle Desnoyers, Directrice artistique
Tessa Goulet, Directrice générale

Morgane Le Tiec

Membre individuel professionnel

Interprète

Anouk Leblanc - Dominguez

Membre individuel professionnel

Travailleur culturel

Mélanie Lebrun

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Geneviève Lechasseur

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Hélène Leclair

Membre individuel professionnel

Répétiteur/Dir des répétitions, Enseignant

Florence Leclerc

Membre individuel professionnel

Enseignant

Danielle Lecourtois

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Répétiteur/Dir des répétitions, Enseignant

Marie-Stéphane Ledoux

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Marilou Lépine

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Valérie Lessard

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Sophie Levasseur

Membre stagiaire

Interprète, Enseignant

Jessie Lhôte

Membre stagiaire

Interprète, Enseignant

Arielle Locke

Membre individuel professionnel

Interprète

Chi Long

Membre individuel professionnel

Interprète

Lorganisme

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Caroline Laurin-Beaucage, Direction générale /codirection artistique
Catherine Gaudet, Codirection artistique

Guillaume Loslier-Pinard

Membre associé

Étudiant

Louise Bédard Danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Louise Bédard, Directrice artistique
Oriane Komguep, Responsable des communications

Jean-Sébastien Lourdais

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Lucie Grégoire Danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Lucie Grégoire, Directrice générale et artistique
Christine Bouchard, Présidente du CA

MAI (Montréal, arts interculturels)

Membre corporatif professionnel

Diffuseur pluridisciplinaire
Michael Toppings, Directeur artistique et général
Érika Kierulf, Coordonnatrice des productions

Xavier Malo

Membre individuel professionnel

Interprète

Jamie Malysh

Membre stagiaire

Interprète, Enseignant

Manon fait de la danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Manon Oligny, Directrice artistique
Marilyn Daoust, Agente de diffusion

Jane Mappin

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Francois Marceau

Membre individuel professionnel

Concepteur

Izabella Marengo

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

maribé - sors de ce corps

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Marie Béland, Directrice générale et artistique/Présidente/Chorégraphe
Jérémy Verain, Coordonateur général

Alexia Martel

Membre individuel professionnel

Interprète

Sandrine Martel-Laferrière

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Emmanuelle Martin

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Jason Martin

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Louis-Elyan Martin

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Gamaliel Martinez Fonseca

Membre individuel professionnel

Interprète

Eve-Marie Mathieu

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Pablo Matos

Membre individuel professionnel

Travailleur culturel

Lucy M. May

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Enseignant

Victoria May

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Mayday

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Mélanie Demers, Directrice artistique
Liette Locas, Président du CA

Mark Medrano

Membre individuel professionnel

Interprète

Hélène Melançon

Membre individuel professionnel

Répétiteur/Dir des répétitions, Enseignant

Philippe Meunier

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Sophie Michaud

Membre individuel professionnel

Répétiteur/Dir des répétitions, Chercheur

Maya Milet

Membre stagiaire

Interprète

Isabel Mohn

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Marine Morales-Casaroli

Membre stagiaire

Interprète

Alexandre Morin

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Emilie Morin

Membre individuel professionnel

Interprète

Érika Morin

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Véronic Morin

Membre associé

Membre de coeur

Violaine Morinville

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Enseignant, Musicien accompagnateur

Danny Morissette

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe, Enseignant

Emma Morris

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe

Marie Mougeolle

Membre individuel professionnel

Interprète

Hanna Sybille Müller

Membre individuel professionnel

Chorégraphe

Axelle Munezero

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Méralie Murray-Hall

Membre individuel professionnel

Interprète, Travailleur culturel

Menka Nagrani

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Fernand Nault

Membre honoraire

Katherine Ng

Membre individuel professionnel

Interprète

Andrea Nino

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Brice Noeser

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Erin O'Loughlin

Membre individuel professionnel

Interprète

ODNI

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Élise Hardy, Administratrice
Clarisse Delatour, Administratrice

Katherine Oliveri

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Chloé Ouellet-Payeur

Membre individuel professionnel

Interprète

Pierre-Marc Ouellette

Membre individuel professionnel

Interprète

Jeimy Oviedo

Membre stagiaire

Interprète, Répétiteur/Dir des répétitions

Lola O’Breham-Rondeau

Membre individuel professionnel

Interprète

Gabriel Painchaud

Membre individuel professionnel

Interprète

Maria (Mantia) Papathanasiou

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Audrée Papineau- Chartrand

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe

Christina Paquette

Membre individuel professionnel

Interprète

PAR B. L. EUX

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Benoît Lachambre, Directeur artistique
Claire Molinot, Codirectrice générale

Alexandre Parenteau

Membre individuel professionnel

Interprète

Li Ming Parisé

Membre stagiaire

Interprète

Nicolas Patry

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Marcio Vinicius Paulino Silveira

Membre individuel professionnel

Interprète

Susan Paulson

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Aurélie Pedron

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Catherine Pelletier-Voyer

Membre associé

Étudiant

Geneviève Pepin

Membre individuel professionnel

Répétiteur/Dir des répétitions, Enseignant

Jean-Pierre Perreault

Membre honoraire

Chorégraphe

Jessica Perry

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe

James Phillips

Membre individuel professionnel

Interprète

Jessica Valérie Picotte

Membre associé

Étudiant

Lakesshia Pierre Colon

Membre individuel professionnel

Interprète

Karine Pion

Membre individuel professionnel

Interprète

Ariana Pirela Sanchez

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe

Anne Plamondon

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Alisia Pobega

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Brontë Poiré-Prest

Membre stagiaire

Interprète

Isabelle Poirier

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Marc-André Poliquin

Membre individuel professionnel

Interprète

Angélique Poulin

Membre individuel professionnel

Interprète

PPS Danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Pierre-Paul Savoie, Directeur général et artistique
Anne Massacré, Coordonatrice

Carol Prieur

Membre individuel professionnel

Interprète

Productions Fila 13

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Lina Cruz, Directrice artistique
Philippe Noireaut, Collaborateur artistique

Marie-Pier Proulx

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe

Chloé Proulx Goulet

Membre individuel professionnel

Chercheur

Sebastien Provencher

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Linda Rabin

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Amélie Rajotte

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Enseignant

Kaitlyn Ramsden

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe

Kunal Ranchod

Membre individuel professionnel

Interprète

David Rancourt

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Jeanne Renaud

Membre honoraire

Réseau Accès culture

Membre associé

Réseau de diffuseurs
Eric Potvin, Agent de développement culturel

Réseau d’enseignement de la danse (RED)

Membre corporatif professionnel

Organisme de soutien ou de services
Véronique Clément, Directrice générale
Sara Tremblay, Présidente

Gerard Reyes

Membre individuel professionnel

Chorégraphe

Françoise Riopelle

Membre honoraire

Marine Rixhon

Membre individuel professionnel

Interprète

Koliane Rochon Prom Tep

Membre individuel professionnel

Interprète

Sovann Rochon-Prom Tep

Membre individuel professionnel

Interprète

Frédérique Rodier

Membre stagiaire

Interprète

Maria Isabel Rondon

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Manuel Roque

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Geneviève Rousseau

Membre individuel professionnel

Interprète

Olivier Rousseau

Membre associé

Étudiant

Esther Rousseau-Morin

Membre individuel professionnel

Interprète

Elise Rowan

Membre stagiaire

Interprète, Enseignant

Cara Roy

Membre stagiaire

Interprète, Enseignant

Gabrielle Roy

Membre stagiaire

Interprète

RUBBERBANDance Group

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Victor Quijada, Co-directeur artistique
Fannie Bellefeuille, Directrice administrative

Emmalie Ruest

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Chercheur

Eduardo Ruiz Vergara

Membre individuel professionnel

Chorégraphe

Loes Ruizeveld

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Myriam Saad

Membre individuel professionnel

Enseignant

Laurence Sabourin Laflamme

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Maud Saint-Germain

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Chloé Saintesprit

Membre associé

Étudiant

Marie-Philippe Santerre

Membre individuel professionnel

Interprète

Amets Santxez Munain

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Maggie Sauvé

Membre stagiaire

Interprète

Guylaine Savoie

Membre individuel professionnel

Travailleur culturel

Dorotea Saykaly

Membre individuel professionnel

Interprète

Clémentine Schindler

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Cindy Schwartz

Membre individuel professionnel

Enseignant

Maxine Segalowitz

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe

Lauren Semeschuk

Membre individuel professionnel

Interprète, Répétiteur/Dir des répétitions

Jessica Serli

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Eve Sevigny

Membre individuel professionnel

Interprète, Musicien accompagnateur

Caroline Sicard

Membre individuel professionnel

Interprète

Sandy Silva

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Gabrielle Simard

Membre individuel professionnel

Interprète

Sinha Danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Roger Sinha, Directeur artistique
Guilaine Royer, Directrice générale

Andrew Skeels

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Stefania Skoryna

Membre stagiaire

Interprète, Enseignant

Geneviève Smith-Courtois

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Soeurs Schmutt

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Élodie Lombardo, Directrice artistique
Séverine Lombardo, Directrice artistique

Mickaël Spinnhirny

Membre individuel professionnel

Travailleur culturel

Speranza Spir

Membre individuel professionnel

Enseignant, Travailleur culturel

Marilyne St-Sauveur

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Loïc Stafford-Richard

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Sonya Stefan

Membre individuel professionnel

Interprète

Nika Stein

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Magali Stoll

Membre individuel professionnel

Interprète

Inka Strobl

Membre associé

Étudiant

Studio 303

Membre corporatif professionnel

Organisme de soutien ou de services
Miriam Ginestier, Directrice Générale et Artistique
Ornella Calisti, Responsable des services aux artistes

Françoise Sullivan

Membre honoraire

Gabrielle Surprenant-Lacasse

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Sylvain Émard Danse

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Sylvain Émard, Codirecteur général et artistique
Maya Daoud, Codirectrice générale/administration

Système D / Dominique Porte

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Dominique Porte, Directrice artistique et vice-présidente
Lydie Revez, Administratrice

Bettina Szabo

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Mariko Tanabe

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Tangente

Membre corporatif professionnel

Diffuseur spécialisé
Stéphane Labbé, Directeur général
Julie Deschênes, Directrice de production

Catherine Tardif

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Andrew Tay

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Tassy (Catherine) Teekman

Membre individuel professionnel

Répétiteur/Dir des répétitions, Travailleur culturel

Elsa Tellier

Membre stagiaire

Interprète, Enseignant

Eryn Tempest

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe

Mila Thé

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Anouk Theriault

Membre individuel professionnel

Interprète

Liane Thériault

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Catherine Thibault

Membre stagiaire

Interprète, Enseignant

Edward Francisco Toledo

Membre individuel professionnel

Interprète

Laura Toma

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe, Enseignant

Danielle Tondreau

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Émilie Tremblay

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Georges-Nicolas Tremblay

Membre individuel professionnel

Interprète, Chercheur

Lise Tremblay

Membre individuel professionnel

Travailleur culturel

Marie-Ève Tremblay

Membre stagiaire

Interprète, Chorégraphe

Myriam Tremblay

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Léa Tremblay Fong

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Citlali Trevino

Membre individuel professionnel

Interprète

Peter Trosztmer

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Heidi Trudeau

Membre stagiaire

Interprète, Enseignant

Andrew Turner

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Julie Tymchuk

Membre individuel professionnel

Interprète

Université du Québec à Montréal, Département de danse (UQAM)

Membre corporatif professionnel

École de niveau supérieur
Manon Levac, Directrice et professeure
Helene Duval, Professeure

Sandrine Vachon

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Iro Valaskakis-Tembeck

Membre honoraire

Anne Valois

Membre honoraire

Van Grimde Corps Secrets

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Isabelle Van Grimde, Directrice générale et artistique
Mikaël Vitali, Adjoint à la direction

Elise Vanderborght

Membre individuel professionnel

Interprète

Célia (Taala) Vankeisbelck

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Maryse Veilleux

Membre individuel professionnel

Enseignant

Marie-France Verdi

Membre individuel professionnel

Enseignant, Travailleur culturel

Delphine Véronneau

Membre individuel professionnel

Chorégraphe

Lucie Vigneault

Membre individuel professionnel

Interprète, Répétiteur/Dir des répétitions

Katie Ward

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Vincent Warren

Membre honoraire

Laurence Wegscheider

Membre individuel professionnel

Travailleur culturel

Sarah Wendt

Membre individuel professionnel

Chorégraphe, Enseignant

Sarah Williams

Membre individuel professionnel

Interprète, Répétiteur/Dir des répétitions

Angélique Willkie

Membre individuel professionnel

Enseignant, Chercheur

Jamie Wright

Membre individuel professionnel

Interprète, Répétiteur/Dir des répétitions, Enseignant

Nathan Yaffe

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Catherine Yale

Membre stagiaire

Interprète, Enseignant

Kayo Yasuhara

Membre individuel professionnel

Interprète, Enseignant

Ian Yaworski

Membre individuel professionnel

Interprète, Chorégraphe

Pierina Yupanqui

Membre stagiaire

Enseignant

Zab Maboungou/Compagnie Danse Nyata Nyata

Membre corporatif professionnel

Compagnie
Karla Etienne, Directrice adjointe
Zab Maboungou, Directrice artistique

Filtres du répertoire

Réinitialiser Retour au calendrier