Membre individuel professionnel du RQD

Suzanne Gagnon

Interprète

Je suis une danseuse qui fait danser les autres.

Partager

Biographie

Native de la ville de Québec et fille du compositeur, peintre et poète Alain Gagnon, Suzanne Gagnon débute la danse à l’Académie de ballet des Grands Ballets Canadiens (section Québec) alors sous le patronat de Ludmilla Chiriaeff. Issue de la première cohorte d’élèves gradués du programme concentration danse de l’école Pierre-Laporte fondée par cette dernière, madame Gagnon devient danseuse, notamment aux Grands Ballets Canadiens, où elle met alors sur pied les ateliers chorégraphiques des danseurs des GBC « À suivre… ».  

Désireuse de partager son expérience de scène, elle se réoriente en enseignement, tout d’abord vers le sport olympique puis auprès de professionnels de la danse, en milieu récréatif et scolaire. Parent pauvre de l’éducation, la danse à l’école devient pour elle une marotte qui la motive à travailler au développement et à la reconnaissance de cet art dans la société.

Forte de ses acquis en éducation, elle poursuit des études universitaires supérieures en danse et en administration et s’implique à la cause de la danse à l’école en co-fondant un OBNL, l’Association québécoise des enseignants de la danse à l’école (AQEDÉ), qu'elle préside pendant plusieurs années. À ce titre, elle agit en tant que consultante, de représentante et de défenderesse auprès d’instances gouvernementale, parapublique, universitaire et syndicale.

Outre ses activités de gestionnaire, d’enseignante et de directrice, Suzanne poursuit la passion qui l’a portée au fil de sa vie. De ce fait, à 52 ans, elle participe à des projets ponctuels en tant qu’interprète pigiste auprès de chorégraphes émergents et d’artistes de la relève. Conséquente avec ses actions professionnelles, elle préconise que la danse est un art démocratique et libre d’espace, de corps et de temps.  

Suzanne Gagnon (BAC ès Arts, D.E.S.S., CA en cours) est récipiendaire du prix excellence Hommage 2009 dans le secteur de l’enseignement de la danse en milieu scolaire du Département de danse de l’UQAM.

 

Répertoire:

 

Agon (1957),  George Balanchine, Soliste

Allegro Brillante,  George Balanchine

Astaire,  Brydon Paige

Capriccio,  George Balanchine

Carmina Burana,  Fernand Nault

Carmina Burana (1966) - reprise 1998,  Fernand Nault

Ca Va,  Gioconda Barbuto (dans le cadre des Ateliers chorégrahiques À suivre… des danseurs des GBC)

Concerto Barocco,  George Balanchine, Soliste

Concerto K Six-Twenty-Two,  Lar Lubovitch, Soliste

Consort Lessons (1983),  David Bintley

Désir, James Kudelka, Demi-soliste (sextet)

Divertimento # 15 (1956) - reprise 1997,  George Balanchine, Soliste

Épopée, Jacynthe Carrier, vidéaste

Findings,  Brian MacDonald

Jardin aux lilas,  Antony Tudor

Jeux Forains,  Christopher House

L'Après-midi d'un faune,  Vaslav Nijinski

La Table verte, Kurt Joss

La pierre polie ne reste pas à terre, improvisation dirigée par Harmonie Fortin-Léveillé

Love Dracula,  James Kudelka, Soliste

Mara Danse, Alain Thompson

Na Floresta (1990),  Nacho Duato, Soliste (trio)

Noces (Les) - (1923),  Broniskava Nijinska

Oiseau de feu (L') / Fire bird,  Maurice Béjart

Paukenschlag,  Mark Morris

Pour Brad,  Edouard Hillyer

Quatre Tempéraments (Les) - (1946),  George Balanchine, Demi-soliste (Flegmatique)

Sacre du printemps (Le),  James Kudelka

Salle des pas perdus (La),  James Kudelka, Soliste (pas de deux)

Scherzo Capriccioso,  R. Hynd

Seascape,  Judith Marcuse

Sérénade, George Balanchine, Demi-soliste

Sheherazade / Sheherazade,  James Kudelka / David Earle

Soaring,  D. Humphrey / R. St-Denis

Tam Ti Delam,  Brian MacDonald

There Below (1989) - reprise 1995,  James Kudelka (Gerard Charles), Soliste (pas de deux)

Tommy 2e version,  Fernand Nault

Touch, Bettina Hoffman, vidéaste

Bal des Cadets / Graduation Ball,  David Lichine

Casse-Noisette,  Fernand Nault, Soliste

Coppélia,  Enrique Martinez d'après Petipa, Demi-soliste (amies de Swanilda)

Danse des Rubans Rouges / Red Ribbon Dance,  Zhang Yu Yi

Giselle (1841) Jean Coralli & Jules Perrot,  Anton Dolin, Demi-soliste (amie de Giselle)

Lac des cygnes (Le) Swan Lake 2e acte,  Ivanov / Brydon Paige, Demi-soliste (danse des petits cygnes)

Les Sylphides,  Michel Fokine

Pétrouchka d'après Fokine,  L. Chiriaeff / JMacPherson, Soliste (gitane, trio)

Raymonda 3e acte Marius Petipa,  Terry Westmoreland, Soliste

Sylphides (Les) - (Fokine 1909),  Fernand Nault Michel Fokine, Corps de ballet

 

Collaborateurs:

Gioconda Barbuto, Jacynthe Carrier, Ludmilla Chiriaeff, Nacho Duato, Harmonie Fortin-Léveillé, Edouard Hillyer, Bettina Hoffman, Christopher House, James Kudelka, Brydon Paige, 

Brian MacDonald, Judith Marcuse, 

Enrique Martinez, Mark Morris, 

Fernand Nault, Alain Thompson, Terry Westmoreland et Zhang Yu Yi ainsi que tous les danseurs et répétiteurs des oeuvres précédentes.

 

Filtres du répertoire

Réinitialiser Retour au répertoire